<s id="qjvs9"><samp id="qjvs9"><listing id="qjvs9"></listing></samp></s>

          <s id="qjvs9"><object id="qjvs9"><blockquote id="qjvs9"></blockquote></object></s>
        1. <span id="qjvs9"></span>

          <rp id="qjvs9"><object id="qjvs9"><input id="qjvs9"></input></object></rp>
        2. <li id="qjvs9"></li>
          您當前所在的位置:首頁 > 專題專欄 > 人社法苑

          勞動合同履行中關于調崗的問答(上)

          發布日期:2020-09-27 15:28來源:蕪湖市人社局瀏覽次數:

          編者按】勞動合同非一次或一時可以完成的合同,它的履行需要不斷重復相同內容,法律上稱之為繼續性合同。企業基于生產經營需要,難免會發生業務調整、組織變動、搬遷、合并、分立等情況,法律無法絕對禁止勞動合同的變更,本期為您選擇解答如何合法變更勞動合同中勞動者的“工作崗位”。

          問】我是一名企業HR,經常遇到各種原因導致需要變更勞動者工作崗位,請問最簡單、最直接且法律風險最低的方式是什么

          答】《勞動合同法》第三十五條規定,用人單位與勞動者協商一致,可以變更勞動合同約定的內容。變更勞動合同,應當采用書面形式。從該規定中可以看出,法律鼓勵用人單位通過協商方式變更勞動者工作崗位,這無疑是最簡單、最直接且法律風險最低的變更方式。希望更多的用人單位與勞動者加強換位思考,彼此尊重,盡量通過協商一致的方式變更勞動者工作崗位。

          問】我是一名一線操作人員,工作崗位需要站立作業,現因腰肌勞損,已無法長期站立工作,我可否申請調整工作崗位?

          答】可以與用人單位進行協商,如協商不成,應服從用人單位管理。用人單位也可基于《勞動合同法》第四十條所規定對勞動者不能勝任工作,醫療期滿后不能從事原工作情形,對勞動者工作崗位進行合理調整,依法行使相關權利。

          【問】我是一名大型化工廠HR經理,因企業自身特點,調崗頻繁發生,我想全面了解一下用人單位單方調崗位的權利和義務?

          【答】1、根據《勞動合同法》第四十條規定,勞動者不能勝任工作或勞動者患病或者非因工負傷,在規定的醫療期滿后不能從事原工作,用人單位都可以單方合理調整勞動者工作崗位;2、根據《勞動合同法》第四十一條規定,企業轉產、重大技術革新或者經營方式調整,為了控制經濟性裁員,用人單位可以單方合理調整勞動者工作崗位;3、根據《職業病防治法》規定,職業健康檢查中發現勞動者疑似職業病、確診為職業病或發現勞動者自身屬于“職業禁忌證”人員,都應當調離職業病接觸崗位;4、根據《勞動部女職工禁忌勞動范圍的規定》規定,待孕女職工應調離待孕禁忌崗位。“三期女職工”應調離“三期”女職工禁忌崗位;5、根據《就業促進法》規定,經醫學鑒定傳染病病原攜帶者在治愈前或者排除傳染嫌疑前,調離國家規定的易使傳染病擴散的工作崗位。

          国产第一页|国产AV综合第1页|国产精品第102页|国产精选|第1页