<s id="qjvs9"><samp id="qjvs9"><listing id="qjvs9"></listing></samp></s>

          <s id="qjvs9"><object id="qjvs9"><blockquote id="qjvs9"></blockquote></object></s>
        1. <span id="qjvs9"></span>

          <rp id="qjvs9"><object id="qjvs9"><input id="qjvs9"></input></object></rp>
        2. <li id="qjvs9"></li>
          您當前所在的位置:首頁 > 專題專欄 > 人社法苑

          試用期員工權益專題問答

          發布日期:2019-09-29 11:42來源:勞動人事仲裁院瀏覽次數:
          【編者按】在勞動合同中約定試用期,對企業來而言,便于企業進一步詳細考察被錄用的員工是否符合錄用條件;對員工而言,便于員工了解應聘的工作崗位是否符合自身的特長及發展愿景。現行法律法規對試用期的勞動者以及用人單位的權利義務做出了明確規定,而且保護制度也逐步完善,但實務操作中仍存在一些違規現象。 【問】試用期的期限,用人單位是否可以自主約定? 【答】自主權受到一定限制。《勞動合同法》第十九條規定,勞動合同期限三個月以上不滿一年的,試用期不得超過一個月;勞動合同期限一年以上不滿三年的,試用期不得超過二個月;三年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過六個月。 用人單位在不超法定上限標準的前提下可以與勞動者約定試用期的期限。但是如果屬于以完成一定工作任務為期限的勞動合同、勞動合同期限不滿三個月的、非全日制勞動關系的,均不得約定試用期。 【問】我最近找了一個工作,單位和我簽訂了3年的勞動合同,約定試用期3個月,試用期月工資2000元,轉正后工月資3500元,這樣約定合法嗎? 【答】不合法。根據《勞動合同法》第二十條規定,勞動者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的百分之八十,并不得低于用人單位所在地的最低工資標準。單位和你約定的試用期月工資明顯低于約定工資的百分之八十。 【問】在試用期內,用人單位和勞動者雙方是否均可解除勞動合同? 【答】《勞動合同法》第三十七條規定,勞動者在試用期內提前三日通知用人單位,可以解除勞動合同。由此可見,勞動者在試用期內可以解除勞動合同,但必須提前三天通知用人單位,需要辦理交接手續的應在辦理完交接等手續之后才可離職。否則給單位造成損失的,需要承擔相應的賠償責任。根據《勞動合同法》第三十九條第一項規定,勞動者在試用期內被證明不符合錄用條件的,用人單位可以解除勞動合同。由此可見,用人單位在試用期內解除勞動合同的,應有證據證明勞動者不符合之前的錄用條件。 【問】我入職一家單位,單位要求6個月試用期,且要求與我單獨就6個月試用期單獨簽訂“試用期合同”,請問是否合法? 【答】不合法,根據《勞動合同法》第十九條規定可知,試用期法定上限標準是根據勞動合同期限確定的,勞動合同期限是約定試用期上限標準的前提條件,沒有勞動合同期限,便無法預知試用期上限標準。此種單獨簽訂試用期合同的,試用期不成立,該期限為勞動合同期限。
          国产第一页|国产AV综合第1页|国产精品第102页|国产精选|第1页