<output id="g5edh"></output>
<table id="g5edh"><strike id="g5edh"></strike></table>

          <pre id="g5edh"></pre>
          您當前所在的位置:首頁 > 互動交流 > 舉報投訴
          來信信息
          信件編號: 20201202001
          信件類型: 我要舉報
          來信標題: 奇瑞商用車勞務工拿著醫院病假單請假不批讓自離。
          來信時間: 2020-12-02 09:43:52
          來信內容:
          本人于11月24日出現尿血癥狀,11月26日上午去蕪湖第六人民醫院檢查,未查出原因,下午回去上班。11月28日去弋磯山醫院檢查,醫生說可能因為右腎結石開了藥說吃兩天藥然后復查,可以提供檢驗單和門診病歷單。由于商用車雙班次合并成一班次,多余人員被奇瑞商用車借調到奇瑞股份有限公司,我被借調到奇瑞股份有限公司,于11月30日提出離職并填寫離職單上交。在股份上班兩天,12月2日想請兩天病假去醫院復查尿血癥狀,和后背考右肩處刺痛,離醫院比較遠坐公交車一個多小時,泌尿科掛號人多要等到十一點多,下午檢查拿藥都到兩三點了,再掛其它科室看右肩刺痛時間不夠。找股份領導請假直接給我退回到商用車,商用車領導言出驚人,質問我為什么要請兩天假,我解釋原因,又問我為什么坐公交車不坐出租車,我解釋是來掙錢的不是來玩的,又質問我為什么生病,不看好自己身體...又說你們這些勞務工不想干就自離嗎天天找這么多事。然后不再理我。我想問一下這就是奇瑞國企對員工的態度?想問一下這種事情是否符合勞動法,商用車領導說自離先曠工三天,然后再等三天辦自離手續。
          回復內容
          答復情況:
          答復單位:蕪湖市人社局    答復時間:2020-12-04 11:17:50

          答復意見:

          尊敬的來信人:您好!


               感謝你對人社工作的關注。你所反映的用人單位病假不批讓自離的問題。你可以找醫院出具病假條,持病假條按用人單位規定程序辦理請假手續。如果單位不給批復,可向所在區勞動保障監察部門投訴處理。根據《勞動合同法》第三十七條勞動者提前三十日以書面形式通知用人單位,可以解除勞動合同。如曠工自離,可能會需要承擔經濟賠償。若離職后工資發生爭議,可向所在區勞動仲裁部門提起仲裁申請依法維權。
               弋江區勞動保障監察大隊電話:05534225478

          感謝您對我們工作的理解和支持。

          用戶滿意度評價
          不滿意
          国产第一页|国产AV综合第1页|国产精品第102页|国产精选|第1页